プログラム

プログラムは下記よりダウンロードいただけます。※2020年3月24日更新(第13版)

※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。

1日目 2020.05.21(thu)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
JR白浜駅 → 会場 :出発時間 調整中
南紀白浜空港 → 会場 :出発時間 調整中
9:30~10:00 セキュリティ道場の受付
(情報実習室2にて)
10:00~12:00 セキュリティ道場in白浜

講師
高松 啓(EnCE 株式会社ラック セキュリティアカデミー)
佐藤 傑之(GCFE 株式会社ラック サイバー救急センター)
丹羽 勝也(情報処理安全確保支援士 株式会社ラック サイバー救急センター)
12:00~13:15 白浜シンポジウム受付
弁当予約販売
ランチタイム
企業展示
13:15~13:45 開会挨拶 実行委員長
挨拶 県警本部長
オリエンテーション
コンテスト参加者集合
会場準備
13:50~14:35 講演
サイバー関連法性の最新動向

岡村 久道
14:40~14:55 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
1社5分
15:00~15:15 情報危機管理コンテストのご紹介
15:15~15:45 協賛企業見学タイム
コーヒーブレイク
コンテスト競技説明
15:50~16:35 講演
人間中心のAIにおける倫理

中川 裕志
16:40~16:55 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
17:00~17:20 夜の部のご案内(BOF等) 宿泊等説明
17:20~18:20 交通機関のご案内
バス:Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア
18:30~19:50 ウェルカムパーティ
場所:ホテルシーモア
挨拶:白浜町長
20:00~21:40 BOF(ドリンク・おつまみ付)
場所:ホテルシーモア
21:50~ 交通機関のご案内
バス(21:50発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
ミッドナイトBOF
場所:ホテルシーモア6階
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

2日目 2020.05.22(fri)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

  交通機関のご案内
バス(8:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内と連絡事項など) 企業展示
9:50~10:35 講演
阿子島 隆
コンテスト決勝戦
午前の部
10:40~10:55 プラチナ協賛企業様PRタイム
1社15分
11:00~11:45 講演
高木 幸一 氏
11:50~13:05 ランチタイム

ランチセッション
協賛企業PRタイム(60分)
コンテスト参加者
ランチタイム
13:10~13:55 講演
丸山 満彦
コンテスト決勝戦
午後の部
14:00~14:15 プラチナ協賛企業様PRタイム
1社15分
14:20~15:05 講演
新井 悠
15:10~15:25 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
1社各5分
コンテスト決勝戦
トラブルチケット作成
15:30~16:00 協賛企業見学タイム
コーヒーブレイク
16:05~16:50 講演
調整中
16:55~17:20 夜の部のご案内
PRタイム
審査委員会
17:20~19:30 交通機関のご案内
バス(17:20発):Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア

サンセットディナー(夕食) 17:30~19:00(90分)
場所:海鮮せんべい南紀 バイキングレストラン「和わ」
(ソフトドリンク付き 一人1,500円 ※アルコール類は別料金)
20:00~21:30 講師を囲む会
(ドリンク・おつまみ付)

場所:ホテルシーモア
21:40~ 交通機関のご案内
バス(21:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
セキュリティ夜話
場所:ホテルシーモア6階
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

3日目 2019.05.23(sat)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
バス(8:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内) 企業展示 セキュリティ道場in白浜
9:50~10:35 講演
海野 由紀
10:45~10:55 来賓祝辞 ※予定
11:00~11:50 コンテスト結果発表、講評
賞状・トロフィー授与 経産省
賞状授与 文科省
賞状授与 JPCERT/CC
11:50~12:50 弁当予約販売
ランチタイム

協賛企業見学タイム
12:50~14:05 講演
蔡 松廷 氏
14:10~14:15 閉会挨拶 和歌山県企画政策局長
交通機関のご案内
バス(14:00発):Big・U → JR白浜駅、白浜空港
※「とれとれ市場」で1時間30分買い物をしていただくコースもあり
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。
  • ご協賛企業

    エムオーテックス株式会社
    Sky株式会社
  • ご協賛企業

    株式会社ブロードバンドセキュリティ
    ヴイエムウェア株式会社
    オープンテキスト株式会社
    株式会社インテリジェントウェイブ
    リーガルテック株式会社
    CrowdStirke Japan株式会社
    株式会社インターネットイニシアティブ
    日本電気株式会社
    クオリティソフト株式会社
    国立研究開発法人 情報通信研究機構(NICT)

    特別協賛

    ジェイズ・コミュニケーション


    道場提供スポンサー(役務協賛)

    株式会社ラック

    MSAB Japan株式会社

    アットシグナル株式会社

    株式会社サイバーディフェンス研究所

    株式会社フォーカスシステムズ

    Splunk Services Japan 合同会社

    株式会社ワイ・イー・シー

    トレンドマイクロ株式会社

    株式会社FRONTEO

    EY新日本有限責任監査法人 Forensics(Forensic & Integrity Services)

    Nuix Japan

    クオリティネット株式会社

    クロス・ヘッド株式会社

    株式会社ディー・ディー・エス

    株式会社ENNA

    サン電子株式会社

    株式会社ワイ・イー・シー

    株式会社くまなんピーシーネット

    アドソル日進株式会社

    株式会社アズジェント

    日本アイ・ビー・エム株式会社

    株式会社サイバーリンクス


    株式会社Traffic Comfort

  • 関連イベント



  • 前回開催