プログラム

プログラムは下記よりダウンロードいただけます。※2019年3月13日更新(第11版)

※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。

1日目 2019.05.23(thu)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
JR白浜駅 → 会場 :出発時間 調整中
南紀白浜空港 → 会場 :出発時間 調整中
9:30~10:00 セキュリティ道場の受付
(研修室4にて)
10:00~12:00 セキュリティ道場in白浜

講師
佐藤 敦 氏(CISSP,CFE 株式会社ラック サイバー救急センター)
高松 啓 氏(EnCE 株式会社ラック セキュリティアカデミー)
白鳥 まどか 氏(GCFE 株式会社ラック サイバー救急センター)
12:00~13:15 白浜シンポジウム受付
弁当予約販売
ランチタイム
企業展示
13:15~13:45 開会挨拶 実行委員長
挨拶 県警本部長
オリエンテーション
コンテスト参加者集合
会場準備
13:50~14:35 講演
サイバーテロの脅威にどう立ち向かうのか?組織のレジリエンスを高めるための実践的なアプローチ

テオドロス・ニーマイヤー
14:40~14:55 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
1社5分
15:00~15:15 情報危機管理コンテストのご紹介
15:15~15:45 協賛企業企業見学タイム
コーヒーブレイク
コンテスト競技説明
15:50~16:35 講演
「ビックイベントで残せるセキュリティ対策レガシー」
~データ主導時代を見据えて~


西本 逸郎
16:40~16:55 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
17:00~17:20 夜の部のご案内(BOF等) 宿泊等説明
17:20~18:20 交通機関のご案内
バス:Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア
18:30~19:50 ウェルカムパーティ
場所:ホテルシーモア 6階サンコースト
挨拶:白浜町長
20:00~21:40 BOF(ドリンク・おつまみ付)
場所:ホテルシーモア内
分野座長
警察調整中
人材育成江口 清貴
自治体上原 哲太郎 氏
官民連携雲田 陽一
重要インフラ江草 陽太
CSIRT真鍋 敬士
21:50~ 交通機関のご案内
バス(21:50発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
ミッドナイトBOF
場所:ホテルシーモア6階
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

2日目 2019.05.24(fri)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

  交通機関のご案内
バス(8:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内と連絡事項など) 企業展示
9:50~10:50 講演
JPCERT/CCから見た「メガイベントとインシデント対応」

岡村 久道
菊池 浩明
真鍋 敬士
コンテスト決勝戦
午前の部
10:55~11:10 プラチナ協賛企業様PRタイム(2社)
1社各15分
11:15~12:00 講演

調整中
12:00~13:15 ランチタイム

ランチタイムセッション
協賛企業PRタイム(60分)
コンテスト参加者
ランチタイム
13:20~14:05 講演
日本を取り巻く多様なサイバー攻撃の現状
〜サプライチェーンリスクを中心として〜


伊東 寛
コンテスト決勝戦
午後の部
14:10~14:25 プラチナ協賛企業様PRタイム(1社)
1社各15分
14:30~15:15 講演
フェイクニュースの脅威と対策

藤代 裕之
15:20~15:35 ゴールド協賛企業様PRタイム(3社)
1社各5分
コンテスト決勝戦
トラブルチケット作成
15:40~16:10 協賛企業見学タイム
コーヒーブレイク
16:10~16:55 講演
警察におけるサイバー攻撃対策

小野寺 健一
17:00~17:20 夜の部のご案内
越後湯沢と道後のPRタイム
審査委員会
17:20~19:30 交通機関のご案内
バス(17:20発):Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア

サンセットディナー(夕食) 17:30~19:00(90分)
場所:海鮮せんべい南紀 バイキングレストラン「和わ」
(ソフトドリンク付き 一人1,500円 ※アルコール類は別料金)
20:00~21:30 講師を囲む会
コンテスト参加者と企業交流会
(ドリンク・おつまみ付)

場所:ホテルシーモア6階サンコースト他
21:40~ 交通機関のご案内
バス(21:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
セキュリティ夜話
場所:ホテルシーモア内
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

3日目 2019.05.25(sat)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
バス(8:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内) 企業展示 セキュリティ道場in白浜
9:50~10:35 講演
東京オリンピック・パラリンピック競技大会に向けた
サイバーセキュリティ政策について


雲田 陽一
10:45~10:55 来賓祝辞 ※予定
11:00~11:50 コンテスト結果発表、講評
賞状・トロフィー授与 経産省
賞状授与 文科省
賞状授与 JPCERT/CC
11:50~12:50 弁当予約販売
ランチタイム

協賛企業見学タイム
12:50~13:35 講演

楠 正憲
13:40~15:00 パネルディスカッション
15:05~15:10 閉会挨拶 和歌山県企画政策局長
交通機関のご案内
バス(15:15発):Big・U → JR白浜駅、白浜空港
※「とれとれ市場」で1時間30分買い物をしていただくコースもあり
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。
  • ご協賛企業

    デトロイトトーマツリスクサービス
    Sky株式会社
  • ご協賛企業

    株式会社ブロードバンドセキュリティ
    株式会社インテリジェントウェイブ
    日本シノプシス合同会社
    オープンテキスト株式会社
    スプランク サービス ジャパン合同会社
    クオリティソフト株式会社
    シスコシステムズ
    CrowdStrike Japan株式会社
    NEC 日本電気株式会社
    国立研究開発法人情報通信研究機構(NICT)
    LINE株式会社

    特別協賛

    ジェイズ・コミュニケーション
    Ruckus Networks

    道場提供スポンサー(役務協賛)

    株式会社ラック

    @シグナル株式会社

    株式会社シマンテック

    株式会社フォーカスシステムズ

    株式会社インターネットイニシアティブ (IIJ)

    株式会社ワイ・イー・シー

    株式会社サイバーディフェンス研究所

    株式会社くまなんピーシーネット

    株式会社FRONTEO

    株式会社ラネクシー

    トレンドマイクロ株式会社

    株式会社ディー・ディー・エス

    (ISC)2

    株式会社ENNA

    ヴイエムウェア株式会社

    AOSリーガルテック株式会社

    株式会社アズジェント

    株式会社サイバーリンクス

    アドソル日進株式会社

    エフセキュア株式会社

    和歌山ゼロックス株式会社


    株式会社ラック

    株式会社Traffic Comfort

  • 関連イベント



  • 前回開催