プログラム

プログラムは下記よりダウンロードいただけます。※2018年3月21日更新(第16版)

※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。

1日目 2018.05.24(thu)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
JR白浜駅 → 会場 :出発時間 調整中
南紀白浜空港 → 会場 :出発時間 調整中
9:30~10:00 セキュリティ道場の受付
(研修室4にて)
10:00~12:00 セキュリティ道場in白浜
入門編
12:00~13:15 白浜シンポジウム受付
弁当予約販売
ランチタイム
企業展示
13:15~13:45 開会挨拶 実行委員長
挨拶 県警本部長
オリエンテーション
コンテスト参加者集合
会場準備
13:50~14:50 講演
対談「弁護士から見た青少年とサイバー犯罪」

岡村久道氏・奥村徹
14:55~15:05 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
1社5分
15:10~15:25 情報危機管理コンテストのご紹介
15:25~16:00 協賛企業企業見学タイム
コーヒーブレイク
コンテスト競技説明
16:05~16:50 講演
ダークWebにおけるサイバー犯罪の実態

佐藤功陛
16:55~17:05 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
17:10~17:20 夜の部のご案内(BOF等) 宿泊等説明
17:20~18:20 交通機関のご案内
バス:Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア
18:30~19:50 ウェルカムパーティ
場所:ホテルシーモア 6階サンコースト
挨拶:白浜町長
17:30~19:00
サンセットディナー(夕食)
(1人1,500円)
20:00~21:40 BOF(ドリンク・おつまみ付)
場所:ホテルシーモア内
分野講師、発表者
警察調整中
人材育成上原 哲太郎 氏(RIIS)
安田 豊 氏(京都産業大学)
自治体高倉 万記子氏((一財)日本情報経済社会推進協会)
牧野 尚彦 氏(横浜市役所)
官民連携高尾 健一 氏(警察庁)
林 憲明 氏(トレンドマイクロ株式会社)
甲斐値 功 氏(株式会社日立システムズ)
江口 清貴 氏(情報法制研究所)
仮想通貨・ブロックチェーン楠 正憲氏(Japan Digital Design CTO)
ユーザVSベンダー伊藤 聡司 氏(みずほ情報総研株式会社)
赤荻 真由美 氏(みずほ情報総研株式会社)
21:50~ 交通機関のご案内
バス(21:50発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
ミッドナイトBOF
場所:ホテルシーモア6階
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

2日目 2018.05.25(fri)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

  交通機関のご案内
バス(8:30発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内と連絡事項など) 企業展示
9:50~10:35 講演
イスラエルの若者に関わるサイバー犯罪とその対策

Meir Hayun
コンテスト決勝戦
午前の部
10:40~11:10 プラチナ協賛企業様PRタイム(2社)
1社各15分
11:15~12:00 講演
次世代の素敵な未来をつむぐために

木村公也
12:00~13:30 ランチタイム

ランチタイムセッション
協賛企業PRタイム(60分)
コンテスト参加者
ランチタイム
13:35~14:20 講演
青少年ネット利用環境整備

江口清貴
コンテスト決勝戦
午後の部
14:25~14:35 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
1社各5分
14:40~15:25 講演
サイバー犯罪の、そして私たちの、未来

間仁田裕美
コンテスト決勝戦
トラブルチケット作成
15:30~16:10 協賛企業見学タイム
コーヒーブレイク
16:10~16:55 講演
「10代」がブラックハッカーになる日(仮題)

須藤龍也
17:00~17:20 夜の部のご案内
越後湯沢と道後のPRタイム
審査委員会
17:20~19:30 交通機関のご案内
バス(17:20発):Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア

サンセットディナー(夕食) 17:30~19:00(90分)
場所:海鮮せんべい南紀 バイキングレストラン「和わ」
(ソフトドリンク付き 一人1,500円 ※アルコール類は別料金)
20:00~21:30 講師を囲む会(ドリンク・おつまみ付)
場所:ホテルシーモア6階サンコースト他
21:40~ 交通機関のご案内
バス(21:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
セキュリティ夜話
場所:ホテルシーモア内
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。

3日目 2018.05.26(sat)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
バス(8:30発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内) 企業展示 「セキュリティ道場in白浜」実践編
9:50~10:35 講演
フェイクニュースと情報モラル教育

一戸信哉
10:40~10:50 来賓祝辞 ※予定
10:55~11:35 コンテスト結果発表、講評
賞状・トロフィー授与 経産省
賞状授与 文科省
賞状授与 JPCERT/CC
11:40~11:50 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
1社各5分
11:50~12:50 弁当予約販売
ランチタイム

協賛企業見学タイム
12:50~13:35 講演
加害者としてのサイバー攻撃、特に青少年の立場から垣間見る

森井昌克
13:40~15:00 パネルディスカッション
「青少年とサイバー犯罪:一線を越えさせないために・越えてしまった人のために」
須藤龍也氏・江口清貴氏・森井昌克
15:05~15:10 閉会挨拶 和歌山県企画政策局長
交通機関のご案内
バス(15:15発):Big・U → JR白浜駅、白浜空港
※「とれとれ市場」で1時間30分買い物をしていただくコースもあり
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※ネット中継はありません。
  • ご協賛企業

    シスコシステムズ合同会社
    富士通株式会社
  • ご協賛企業

  • 関連イベント



  • 前回開催