プログラム

プログラムは下記よりダウンロードいただけます。※2017年2月28日更新

※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。

1日目 2017.05.25(thu)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
JR白浜駅 → 会場 :出発時間10:20 11:40 13:45
南紀白浜空港 → 会場 :出発時間 9:00 12:00
9:30~10:00 セキュリティ道場の受付
(研修室4にて)
10:00~12:00 セキュリティ道場in白浜
入門編
12:00~13:30 白浜シンポジウム受付
弁当予約販売
ランチタイム
企業展示
13:30~14:00 開会挨拶 実行委員長
挨拶 県警本部長
オリエンテーション
コンテスト参加者集合
会場準備
14:05~14:50 講演
IoT・AIと法的課題
岡村 久道
(弁護士法人英知法律事務所)
14:55~15:05 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
1社5分
15:10~15:25 情報危機管理コンテストのご紹介
15:25~16:05 協賛企業企業見学タイム
コーヒーブレイク
コンテスト競技説明
16:05~16:50 講演
井上 博之
(広島市立大学大学院)
16:55~17:00 ゴールド協賛企業様PRタイム(1社)
17:00~17:20 夜の部のご案内(BOF等) 宿泊等説明
17:30~18:20 交通機関のご案内
バス(17:30発):Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア
18:30~19:50 ウェルカムパーティ
場所:ホテルシーモア 2階グランドホール"雅"
挨拶:白浜町長
(夕食付一人2,000円)
20:00~21:40 BOF
場所:ホテルシーモア
警察分野:B1サンセットホール(警察関係のみ)
人材育成分野 ・ 自治体分野 ・ AI分野 ・ IOT分野 ・ サイバーインテリジェンス分野:2階 ・ 6階和室(予定)
(ドリンク・おつまみ付)
21:50~ 交通機関のご案内
バス(21:50発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
ミッドナイトBOF
場所:ホテルシーモア 6階和室(3部屋)
(ドリンク・おつまみ付)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※今年はネット中継はありません。

2日目 2017.05.26(fri)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

  交通機関のご案内
バス(8:30発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内と連絡事項など) 企業展示
9:50~10:35 講演
吉岡 克成
(横浜国立大学)
コンテスト決勝戦
午前の部
10:40~12:20 ご挨拶
ISACA会長・ISACA国際メンバー

講演
12:20~13:50 弁当予約販売
ランチタイム
コンテスト参加者
ランチタイム
13:50~14:35 講演
西本 逸郎
(株式会社ラック)
コンテスト決勝戦
午後の部
14:40~15:10 プラチナ協賛企業様PRタイム(2社)
1社各15分
15:10~15:50 協賛企業見学タイム
コーヒーも有り
コンテスト決勝戦
トラブルチケット作成
15:50~16:35 講演
16:40~16:50 ゴールド協賛企業様PRタイム(2社)
1社各5分
16:55~17:15 夜の部のご案内(各コーディネータによる交流会のご案内)
越後湯沢と道後のPRタイム
審査委員会
17:20~19:30 交通機関のご案内
バス(17:20発):Big・U → オフィシャルホテル経由 → ホテルシーモア

サンセットディナー(夕食) 17:30~19:00(90分)
場所:海鮮せんべい南紀 バイキングレストラン「和わ」
(ソフトドリンク付き 一人1,500円 ※アルコール類は別料金)
19:30~21:30 Ask the Speakerと交流会(ドリンク・おつまみ付)
場所:ホテルシーモア
B1サンセットホール・2階・6階和室(予定)
21:40~ 交通機関のご案内
バス(21:40発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル
セキュリティ夜話
場所:ホテルシーモア 6階和室(3部屋)
(ドリンク・おつまみ付 無料)
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※今年はネット中継はありません。

3日目 2017.05.27(sat)

多目的ホールで実施 ホテルシーモアにて実施 コンテスト関連 セキュリティ道場関連 企業展示

交通機関のご案内
バス(8:30発):ホテルシーモア → オフィシャルホテル経由 → Big・U
9:40~9:50 開演(本日のご案内) 企業展示 「セキュリティ道場in白浜」実践編
9:50~10:00 来賓祝辞 ※予定
10:05~10:35 コンテスト結果発表、講評
表彰状・トロフィー授与 経産省
10:40~11:25 講演
三角 育夫
(NISC)
11:30~12:15 講演
サイバーセキュリティ ――グローバルな視点から見えてくること――
中谷 昇
(インターポール)
12:20~12:25 閉会挨拶 和歌山県政策統括参事
交通機関のご案内
バス(12:35発):Big・U → JR白浜駅

弁当予約販売
ランチタイム
12:30~15:30 オープンセッション

昼食持込OK

参加費無料
先着順
交通機関のご案内
バス(16:00発):Big・U → JR白浜駅、白浜空港
※プログラム及び講師は、都合により変更する場合がございます。予めご了承ください。
※今年はネット中継はありません。
  • 協賛企業

    デロイトトーマツリスクサービス株式会社

    Cybercrime Investigation Body of Knowledge編集委員会

  • 協賛企業

  • 関連イベント



  • 前回開催